понедельник, 5 мая 2014 г.

'Среда передачи не прошла проверку' на ethernet-интерфейсе

Недавно позвонил товарищ, пригласил поучаствовать в траблшутинге сетевых проблем windows xp по телефону. Я, конечно, легко обойдусь без подобных развлечений, но ведь никто, кроме нас. Симптом - "нет интернета", порт на маршрутизаторе не загорается. После обычных махинаций (смена кабеля и прочая), обратил внимание на вывод ipconfig (продекламированный мне по телефону), а именно: в статусе ethernet-интерфейса было указано 'Среда передачи не прошла проверку подлинности'. Ключевые слова 'среда передачи' и 'проверка' натолкнули меня, не так давно сдавшего-таки 642-813 SWITCH,  на мысль, что в деле замешан 802.1x. Так и вышло. Единственное, что заставило потратить дополнительных 10 минут - 802.1x отключался не вместе с IPv4/v6, службой принтеров, LLDP и прочая, а на отдельной вкладке.

Из этого непримечательного, в общем-то, случая я сделал выводы:
1) Надо бы углубить знания настройки сети в ОС Windows. Думаю, команда netsh при правильном подходе помогла бы сократить время диагностики проблемы.
2) Баребоны (это был баребон, маленький такой компьютер) могут идти в комплекте с довольно специфическими колокольчиками и свистелками (вроде включенного 802.1x на 'медном' интерфейсе. А еще там была программа от Juniper для постройки тоннеля неизвестно куда) 
3) Системный подход часто помогает решить проблему даже при отсутствии релевантного опыта (ни разу не настраивал 802.1x в Windows, например)